Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
25 апреля 2025 года в Южно-Сахалинске прошло заседание Дальневосточного бассейнового научно-промыслового совета под руководством главного управленца Росрыболовства Ильи Шестакова. Участники мероприятия подвели итоги зимне-весеннего охотоморского сезона и обсудили готовность к промыслу лососей в 2025 году.
Были рассмотрены ключевые вопросы рационального управления запасами водных биоресурсов и предложения по изменению Правил рыболовства в Дальневосточном бассейне. Илья Шестаков отметил, что в апреле завершилась самая крупная минтаевая экспедиция, в ходе которой было добыто более 1 миллиона тонн минтая, включая 840 тысяч тонн в Охотском море, что составляет более 72% квоты.
Он поручил территориальным органам управления и ВНИРО провести глубокий анализ организации лососевого промысла. Прогнозы отраслевой науки на 2025 год предполагают вылов тихоокеанских лососей на уровне 312 тысяч тонн. Основные объемы ожидаются из Камчатского края – 200 тысяч тонн, Сахалинской области – 62 тысячи тонн, и Хабаровского края – 36 тысяч тонн. В Магаданской области, Чукотском автономном округе и Приморском крае предполагается вылов на уровне 14 тысяч тонн.
Специалисты уже подготовили стратегии промысла для всех регионов с акцентом на повышение эффективности прогнозирования и научного сопровождения, включая современные технологии, такие как искусственный интеллект и дроны. В прошлом году парк дронов ВНИРО был пополнен девятью новыми аппаратами, которые способны улучшить качество исследований и оценку численности тихоокеанских лососей.
Источник: Fishretail.ru
Новости fruitinfo – читайте в нашем телеграм канале Подписаться