Евросоюз впервые ввел санкции против российских рыбопромышленных компаний

Фильтры

Регион

Новости

Евросоюз впервые ввел санкции против российских рыбопромышленных компаний

В рамках 17-го пакета санкций Европейский Союз установил ограничения на суда холдингов «Норебо» и «Мурман СиФуд». Это первый случай, когда под санкции попадают рыбопромышленные компании. Источники в отрасли сообщают, что новые меры значительно усложнят экспорт российской рыбы.

Санкции запрещают проход судов в водах ЕС, их ремонт, а также выгрузку рыбы в европейских портах. Европейский рынок является одним из крупнейших для российских рыбопромышленников, и по итогам 2024 года экспорт морепродуктов и рыбы в страны Европы составил 180 тыс. тонн на сумму €700 млн. ЕС обосновал санкции тем, что указанные суда якобы оснащены технологиями для шпионажа в Северном и Балтийском морях. В холдинге «Норебо» опровергли обвинения, заявив, что их компании никогда не участвовали в шпионских действиях.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Бесплатный доступ к прогнозу цен

Создан ваш Личный кабинет
Перейти
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.